Время и состав мероприятий на стенде будут уточнены! В случае проявления инициативы со стороны потенциальных посетителей, мы можем провести мероприятие по теме, которую нам закажут, если она входит в область нашей компетенции, а также подготовить ответы, разъяснения и демонстрации по вопросам, заданным заранее через сайт выставки!
»
Михаил Грунтович Руководитель обособленного подразделения в городе Пензе ЗАО "ОКБ САПР"
«
Может ответить на Ваши технические вопросы, относящиеся к продуктам ОКБ САПР: Личный Секрет, Секрет фирмы, ПСКЗИ ШИПКА, продукты семейства АККОРД, МАРШ!
»
Игорь Бажитов Руководитель группы проектирования и разработки СЗИ для ОС семейства UNIX ОКБ САПР
«
Может ответить на Ваши вопросы, относящиеся к продуктам ОКБ САПР: ПСКЗИ ШИПКА (ШИПКА-1.6, ШИПКА-лайт), ПАК Privacy, Аккорд-NT/2000, Аккорд-РАУ, Аккорд-У, Личный Секрет, МАРШ!
»
Татьяна Борисова Заместитель начальника отдела проектирования и разработки ОКБ САПР
«
Может ответить на Ваши технические вопросы, относящиеся к продуктам ОКБ САПР: ПСКЗИ ШИПКА (ШИПКА-1.6, ШИПКА-лайт), ПАК Privacy, Аккорд-АМДЗ, Аккорд-NT/2000, Аккорд-РАУ, Аккорд-У, Личный Секрет
»
Роман Хазов Ведущий разработчки прикладного ПО ОКБ САПР
«
Может ответить на вопросы, касающиеся концепции Служебных Носителей в целом и ПАК "Секрет фирмы" в частности
»
Алла Карелина Ведущий разработчик прикладного ПО для ОС Windows ОКБ САПР
«
Может ответить на Ваши вопросы о продуктах ОКБ САПР: ПСКЗИ ШИПКА, ПАК Privacy, Аккорд-NT/2000, Личный секрет
»
Сершей Лапшин Разработчик прикладного ПО средств защиты информации ОКБ САПР
«
Может ответить на Ваши вопросы, относящиеся к продуктам ОКБ САПР: ПСКЗИ ШИПКА (ШИПКА-1.6, ШИПКА-лайт), ПАК Privacy, Аккорд-NT/2000
»
Наталья Аршинова Ведущий разработчик прикладного ПО для ОС Windows ОКБ САПР
«
Может ответить на Ваши вопросы о продуктах ОКБ САПР: ПСКЗИ ШИПКА, Аккорд-У, СЕКРЕТ.
»
Что было интересного
Научно-практический семинар Организация защищенной работы с информационными ресурсами через открытую сеть / 15.02.2011 / 12:0014:00 / стенд
Демонстрация технологии Защищенная терминальная система: контролируемая загрузка по сети / 15.02.2011 / 14:0015:00 / стенд
Демонстрация Аккорд-X – ПАК СЗИ НСД для Linux / 15.02.2011 / 15:0016:00 / стенд
Научно-практический семинар Организация защищенной работы с USB-накопителями / 16.02.2011 / 12:0016:00 / стенд
Научно-практический семинар Организация защищенной работы с USB-накопителями / 17.02.2011 / 12:0014:00 / стенд
Презентация Аккорд-V. Защита систем виртуализации / 17.02.2011 / 14:0016:00 / стенд
Научно-практический семинар Персональное и корпоративное применение криптографии / 18.02.2011 / 12:0014:00 / стенд
стенд САПР, ОКБ, ЗАО #А4.3
ОКБ САПР "в живую" продемонстрирует и расскажет о ряде новинок;
1. Аккорд-Х – это ПАК СЗИ НСД на базе Аккорд-АМДЗ и монитора разграничения доступа, аналогичного Аккорду-NT/2000, но для ОС Linux. Комплекс соответствует требованиям руководящих документов – по 3 классу СВТ и – по 2 уровню контроля НДВ, и может использоваться при создании автоматизированных систем до класса защищенности 1Б включительно и при создании информационных систем персональных данных до 1 класса включительно. К моменту выставки мы рассчитываем иметь сертификат, или обозримую дату его получения.
2. Аккорд-QNX – это ПАК СЗИ НСД на базе Аккорд-АМДЗ и монитора разграничения доступа, аналогичного Аккорду-NT/2000, но для ОС реального времени.
3. Аккорд-В – это ПАК СЗИ НСД для систем виртуализации. Защищает как виртуальные машины, так и непосредственно среду гипервизора.
4. Линейка продуктов под общей маркой "Секрет" – это защищенные USB-носители. В линейке есть модификация для применения на отдельных автономных компьютерах – "Личный секрет", и распределенные модификации – "Секрет фирмы" и "Профессиональный секрет". Особенность продуктов этой линейки заключается в том, что в них реализован революционный подход к защите USB-флешек: обычные системы защиты ограничивают права пользователей на применение USB-носителей внутри защищенной системы, а за ее пределами они могут использовать те же флешки, как хотят, уничтожая информацию, передавая ее заинтересованным лицам, а также заражая служебные флешки вирусами, которые потом ставят под угрозу работоспособность всей системы; "Секрет" же – это система, позволяющая ИСКЛЮЧИТЬ применение служебных носителей на любых других машинах, кроме списка разрешенных.
Это лишь часть проектов, с которыми мы познакомим посетителей нашего стенда. Еще раз подчеркнем, что мы планируем не только рассказывать о них устно и раздавать материалы, но и показывать работу наших средств на реальной технической системе.
Если Вы хотите высказать свои пожелания о составе мероприятий или представлении продуктов на стенде ОКБ САПР, пожалуйста, присылайте их на адрес "okbsapr@okbsapr.ru" Светлане Конявской. Она обещает приложить все усилия к исполнению желаний.
Контактные данные
Адрес: 115114 Москва, 2-й Кожевнический пер., 8 Телефон: (495) 235-6265 Факс: (495) 234-0310
Однажды, когда в нашей стране впервые стало возможно называть бизнесом что-то кроме перепродажи, собралась команда людей, которые умели и любили решать научные проблемы и ясно видели, как они связаны с практическими задачами. Именно поэтому они ясно поняли, что начинать заниматься технической защитой информации целесообразно не с эмпирики ("кажется, против угрозы Х помогает А, проверим-ка…" и т. д.), а с теории ("Что защищаем? Что этому объекту может угрожать?..." и т. д.).
Эта команда, создав ОКБ САПР, стала первой, кто разработал и создал аппаратное средство защиты информации от несанкционированного доступа. Это СЗИ НСД – Аккорд – положило начало семейству, не только существующему по сей день, но и ставшему фактическим стандартом отрасли.
Дальше все развивалось предсказуемо. По мере того, как складывался рынок информационной безопасности, остальные "игроки рынка", продолжавшие двигаться эмпирическими путями "попробовал – работает", разделились на тех, кто начал пытаться повторить нашу разработку (опять же эмпирически, анализируя не методологию, а экземпляр), и на тех, кто продолжал развивать другие решения – программные.
Неудивительно, что именно на СЗИ НСД Аккорд в 1994 году (в том году, кстати, была продана первая тысяча изделий) был получен сертификат Гостехкомиссии № 15. Как видно по номеру – один из первых вообще, первый для нас и, вроде бы, даже первый, полученный на коммерческий продукт.
Потом, по мере развития бизнеса эмпирический подход к созданию СЗИ начал уступать главенствующее положение "экономическому", при котором нужно не "решить задачу", закрыв этим решением проблему или ее часть, а "предложить решение", на смену которому, когда оно исчерпает свой рыночный потенциал, можно будет предложить другое решение – той же задачи, не лучше и не хуже – просто новое, и поэтому привлекательное. Но тоже не решающее задачи целиком, чтобы не потерять рынок.
ОКБ САПР такой подход оказался категорически не близок, так как воспитанные в традициях фундаментальной науки мы считаем решением – именно решение, а не предложение. Более того, умение видеть системность явлений и анализировать систему целиком, а не только на уровне ее элементов, позволяет нам не держаться за однажды обнаруженную задачу как за единственный источник дохода. Мы способны обнаруживать и решать новые, тем самым не только сохраняя первенство в отрасли и повышая уровень защищенности информационных систем и ресурсов, но и внося ощутимый вклад в развитие фундаментальной науки.
Жизнь не стоит на месте, а принцип эволюции брони и снаряда не дает сбоев. Чем больше пройдено по пути к информационному обществу, тем сложнее информационные системы (а значит, тем больше точек приложения усилий злоумышленников); чем большая часть экономических процессов "виртуализируется", тем большую материальную ценность получает информация (а значит, тем интереснее она для преступников – есть зачем повышать свою квалификацию и прилагать большие усилия). А следовательно, для тех, кто не "играет на рынке", продавая "самые новые решения", а работает, разрабатывая и производя самые эффективные средства защиты информации, – задач будет всегда достаточно. И нам по-прежнему нравится их решать.
Закономерно оказываясь всякий раз первыми, наши разработки по-прежнему ведут за собою других. Они становятся все более сложными для повторения (это не мера борьбы – нам не жалко, если кто-то благодаря нам начинает делать хорошие вещи), поэтому повторять начинают наши рекламные буклеты. Что ж, нельзя сказать, что это неприятно.
20 лет спустя было бы нелепо вспоминать, что когда-то мы были первыми. Было бы нелепо, если бы мы не оставались первыми и сегодня. Мы разработали первое персональное средство защиты информации в России (ПСКЗИ ШИПКА), первое средство защиты ICQ аппаратной криптографией (ПАК Privacy), первый защищенный служебный носитель (СЕКРЕТ), первое средство обеспечения доверенного сеанса (МАРШ!) и так далее.
Совсем не обидно, когда кто-то говорит – "это ведь можно реализовать и с помощью других средств защиты". Это необидно потому, что когда нам так говорят – мы это уже реализовали. Мы двумя руками "за" то, чтобы и другие реализовывали наши концепции.