Тематики
Залы
Время
07.02.2017, Зал 2
07.02.2017

12:00–18:00
конференция
Обеспечение безопасности во время проведения спортивных массовых мероприятий
· Нормативно-правовые вопросы (оснащение стадионов, требования ФИФА, проблемы городов: инфраструктура, логистика, фанзоны)
· Технологические вопросы (элементы АПК БГ при проведении ЧМ2018, оснащение стадионов и прилегающией инфраструктуры)
· Физическая охрана и взаимодействие с гражданским обществом (охрана, работа с волонтерами, с болельщиками)
· Международный опыт и сотрудничество в противодействии терроризму
Организатор: Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, модераторы: Виктор Озеров, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, председатель Организационного комитета Международного форума "Технологии безопасности", Александр Чекалин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Инна Святенко, председатель Комиссии по безопасности Московской Городской Думы, ко-спонсор: Астерос
Антитеррористическое и досмотровое оборудование
Безопасный и умный город
Интегрированные системы и решения
Охранно-пожарная, аварийная сигнализации
системы контроля и управления доступом
системы видеонаблюдения
Системы защиты периметра, ограждения
Системы мониторинга и управления
Системы оповещения и связи
Средства идентификации, смарт-карты, биометрия
Услуги охраны и мониторинга объектов

12:00–12:15
доклад
Актуальные вопросы взаимодействия правоохранительных органов и организаторов спортивных соревнований
Юрий Исаев, начальник отдела управления организации обеспечения правопорядка на улицах и в иных обещственных местах главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и организации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД России
Безопасный и умный город
12:15–12:30
доклад
Обеспечение безопасности во время проведения спортивных массовых мероприятий
Александр Чуприян, заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Безопасный и умный город
12:30–12:45
доклад
Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных мероприятий
Антон Антонов, заместитель директора Департамента государственной полотики в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта РФ
Безопасный и умный город
12:45–13:00
доклад
Обеспечение безопасности футбольных матчей под эгидой РФС. Развитие института контролеров-распорядителей (футбольных стюардов) в российском футболе
Алексей Толкачев, начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками Российского футбольного союза
Безопасный и умный город
13:00–13:15
доклад
Использование городской системы видеонаблюдения при проведении Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018
1. Многоцелевое использование видеонаблюдения при подготовке и проведении ЧМ-2018,
2. Согласование требований и обеспечение видеонаблюдением объектов инфраструктуры ЧМ-2018,
3. Объединение видеопотоков на базе городской системы видеонаблюдения в целях повышения эффективности работы с видеоданными.
Александр Горбатько, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы
Безопасный и умный город
системы видеонаблюдения
13:15–13:30
доклад
Актуальные вопросы обеспечения безопасности на официальных спортивных соревнованиях. Пути решения
Александр Мейтин, директор по безопасности РФПЛ
Безопасный и умный город
13:30–13:45
доклад
Обеспечение безопасности спортивных соревнований и объектов спорта. Ключевые аспекты и практический опыт
Владимир Шелепов, руководитель Дирекции комплексной безопасности, Группа "АСТЕРОС"
Безопасный и умный город

13:45–14:00
доклад
Спортивный объект как участник системы обеспечения безопасности спортивно-массовых мероприятий. Роль стадиона в организации и реализации комплекса мер безопасности в период подготовки к спортивно-массовым мероприятиям в период их проведения, практические аспекты взаимодействия с организаторами мероприятий, с органами правопорядка и безопасности
Роль стадиона в организации и реализации комплекса мер безопасности в период подготовки к спортивно-массовым мероприятиям и при их проведении, практические аспекты взаимодействия с организаторами мероприятий, с органами правопорядка и безопасности.
Евгений Мележиков, директор департамента безопасности ООО Стадион "Спартак"
Антитеррористическое и досмотровое оборудование
Безопасный и умный город
Интегрированные системы и решения
Охранно-пожарная, аварийная сигнализации
системная интеграция
системы контроля и управления доступом
системы видеонаблюдения
Системы защиты периметра, ограждения
Системы мониторинга и управления
Системы оповещения и связи
Средства идентификации, смарт-карты, биометрия
Услуги охраны и мониторинга объектов
14:00–14:15
доклад
Организация медицинского обеспечения спортивных и массовых мероприятий
Сергей Гуменюк, заместитель директора ГБУЗ "Научно-практический центр экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы"
Безопасный и умный город
14:15–14:30
доклад
Организационные и правовые основы использования современных информационных технологий в системе оперативного управления разнородной группировкой сил обеспечения правопорядка при проведении спортивных массовых мероприятий
Николай Лукашов, Академия управления МВД России
Безопасный и умный город
специальные технические средства
14:30–14:45
доклад
Создание ситуационного центра мониторинга спортивных объектов в рамках проведения ЧМ по футболу 2018 г. с возможностью интеграции в систему АПК "Безопасный город"
Впервые в истории Россия станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, поэтому важно понимать, что обеспечение безопасности во время проведения чемпионата – важнейшая задача, которой необходимо уделить приоритетное внимание.
Владимир Куделькин, президент Консорциума "Интегра-С"
Безопасный и умный город
Интегрированные системы и решения
системная интеграция
Системы мониторинга и управления

14:45–15:00
доклад
Инженерно-технические системы безопасности спортивных объектов
В докладе рассматриваются вопросы обеспечения безопасности различных (по своему функциональному назначению) прилегающих к стадиону зон, требующих специфических вариантов физической защиты: транспортный проезд к стадиону для участников соревнований, автопарковки, зона досмотра, проходы для болельщиков и т. д. Вместе с тем в докладе представлены варианты интеграции систем различного назначения в общий комплекс безопасности объекта, а также применение различных модификаций заграждений, противотаранной техники и технических средств обнаружения.
Игорь Гамазов, заместитель директора по работе с ключевыми заказчиками, ЦеСИС НИКИРЭТ
Безопасный и умный город
Инженерно-технические средства защиты
Системы защиты периметра, ограждения

15:00–15:15
доклад
Комплексные решения по безопасности современных спортивных объектов
Иван Царев, руководитель направления слаботочных систем КРОК
Безопасный и умный город
системная интеграция

15:15–15:30
доклад
Приоритетное направление по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения массовых мероприятий – комплексное использование возможностей АПК "Безопасный город" и сервисов ИСОД МВД России
1. АПК "Безопасный город" – технологии по возможному сокращению времени реагирования на сообщения о происшествиях экстренными оперативными службами и улучшению их информационного обеспечения.
2. Использование современных информационных технологий в практической деятельности органов внутренних дел (ИСОД МВД России).
3. Предложения по организации информационного взаимодействия АПК "Безопасный город" с сервисами ИСОД МВД России для обеспечения комплексной безопасности.
Дмитрий Солоненко, консультант отдела системных решений ЗАО "СФЕРА"
Безопасный и умный город
Интегрированные системы и решения
Системы мониторинга и управления
Системы оповещения и связи

15:30–15:45
доклад
Персональное видеонаблюдение как метод повышения безопасности на спортивных мероприятиях
Евгений Ерошин, директор по маркетингу компании БайтЭрг
Безопасный и умный город
системы видеонаблюдения

15:45–16:00
доклад
Обеспечение безопасности массовых спортивных мероприятий. Международное сотрудничество
Раса Остраускайте, координатор по борьбе с транснациональными угрозами Секретариата ОБСЕ
Безопасный и умный город

16:00–16:30
доклад
Японский опыт обеспечения безопасности международных спортивных мероприятий
Юрика Танинути, ответственный по информационной безопасности компании Rising Sun
Безопасный и умный город
16:30–16:45
доклад
Опыт и перспективы применения компьютерного моделирования пешеходных потоков для решений задач безопасности объектов Универсиады 2019
Екатерина Кирик, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИВМ СО РАН